Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Сохранение отсрочки

#19920
[ Рейтинг: 0] Re: Сохранение отсрочки 3 г., 4 мес. назад

Александр.

Вторую отсрочку не предоставляют: Студентам неаккредитованных образовательных учреждений и религиозных организаций, чья образовательная деятельность не подтверждена лицензией. Заочникам, обучающимся в вечернее время и дистанционно. Получающим второе высшее образование. Отчисленным за неуспеваемости и по другим основаниям, предъявленным представителями образовательных учреждений. Непрерывность обучения – одно из главных требований пользования второй отсрочки, но сделать перерыв в учебе можно. На этот случай в российском законодательстве предусмотрено несколько возможностей. При смене ВУЗа или программы обучения отсрочка сохранится, но с условиями, что сроки обучения будут прежним или увеличатся не более чем на 1 год. Вторая отсрочка по учебе считается действительной при оформлении академического отпуска сроком не более 1 года и отчислении по собственному желанию с последующим восстановлением. Свое право на получение второй отсрочки необходимо подтвердить и оформить документально. Сделать это нужно своевременно. Все государственные образовательные учреждения, успешно прошедшие аккредитацию, обязаны предоставлять в военкоматы данные о военнообязанных студентах, но в некоторых случаях обучающемуся приходится доказывать свои права на временное освобождение от службы. При возникновении непонятных и спорных ситуаций не стоит избегать встреч с сотрудниками военного комиссариата. Если военкомат не признает ваш статус, основание для отсрочки считает недостаточно убедительным и отказывает во второй отсрочке, вопрос можно решить через суд.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19915
Сохранение отсрочки 3 г., 4 мес. назад

Здравствуйте!

Я закончил школу в 18 лет и сразу же поступил в университет на бакалавриат.

Во время обучения на бакалавриате я переводился на курс ниже, т.е. увеличил срок обучения до 5 лет.

По окончанию бакалавриата я сразу же поступил в магистратуру.

Сейчас обучаюсь на втором, последнем курсе магистратуры и планирую взять академический отпуск.

Вопрос такой - будет ли у меня действовать отсрочка от армии? В ФЗ №53 не уточняется, что бакалавриат и магистратуры - разные программы. Не могу разобраться в этом вопросе. 

Приходил в военкомат, в котором я стою на учёте с данным вопросом - ответили, что я потеряю отсрочку в таком случае, так как увеличил срок обучения на год еще в бакалавриате. Но можно ли им верить? Нужна ваша помощь.

Александр, г. Новосибирск


Добавить ответ